К основному контенту

Что стоит сделать после установки Debian 10

 Debian vs Ubuntu.

Лично я, к сожалению начинал свое знакомство с Linux именно с Ubuntu. На Debian перешел примерно четыре года назад, и не капельки об этом не сожалею - этот дистрибутив Linux в разы стабильнее чем Ubuntu, и гораздо гибче в плане настройки. Вот самый простой пример - для того, чтобы установить Ubuntu с альтернативным графическим окружением (KDE, LXQt, Xfce), или вообще без него (версия для сервера) вам нужно скачать отдельный дистрибутив Kubuntu, Lubuntu или Xubuntu соответственно. При установке Debian вы можете скачать один диск, и уже в процессе установки выбрать ту графическую среду, которую хотите установить. 

Выбор графической среды в процессе установки Debian 10.

Второй плюс Debian - его легендарная стабильность. Тут вам предоставлен выбор между различными репозиториями - надежным, как швейцарские часы Stable, и менее стабильными, но содержащими много нового Testing и Unstable (кстати, именно из них берет свои пакеты Ubuntu). Текущая стабильная версия - Debian 10.6 "buster", и именно ее с графическим окружением KDE я и предлагаю настроить.

Базовая настройка и обновление.

Итак, вы установили на ноутбук или настольный PC Debian 10. Компьютер перезагрузился, и вы вошли в систему. Осталось сделать вашу ОС максимально удобной и красивой.

Так выглядит Debian 10 сразу после установки.

Получение прав sudo.

По умолчанию пользователь Debian не имеет административных прав, и потому все, что связанно с установкой и удалением программ, приходится делать из под учетной записи суперпользователя (root) - это неудобно, да и опасно. чтобы получить права администратора, нужно открыть терминал (меню "Приложения" - "Системные" - Терминал), и выполнить команду

su -

и нажать Enter. Система потребует ввести пароль. Затем нужно ввести следующую команду:

usermod -a -G sudo <имя вашей учетной записи>

Теперь можно перезагрузить компьютер, и пользоваться административными правами, набрав в терминале sudo + необходимая команда. 

Настройка горячих клавиш для вызова терминала и смены раскладки.

В любом дистрибутиве Linux не обойтись без терминала. По умолчанию он запускается из меню приложений, что не совсем удобно. Сделаем так, чтобы он запускался при нажатии клавиш 

Ctrl+Alt+T

Открываем в главном меню "Параметры системы" - "Комбинации клавиш" - "Специальные действия, и выставляем флажки напротив опций "Примеры" и "Запустить Konsole". Нажимаем "Применить".




Теперь нам нужно добавить русскую раскладку клавиатуры (при установке Debian устанавливается только одна раскладка, и лучше выбрать английскую).
В тех же Параметрах системы открываем меню "Устройства ввода" - "Клавиатура", и на вкладке "Раскладки" ставим флажок Настроить раскладки, затем жмем добавить, и выбираем русскую раскладку, как показано на рисунках.




Так же можно включить отображение флажков для каждой раскладки, выбрав опцию "Флаг страны". Переходим на вкладку "Дополнительно", и добавляем горячие клавиши для переключения раскладок. Нажимаем "Применить"

Теперь мы можем менять раскладку, нажимая Alt+Shift. Параметры системы на время можно закрыть.

Настройка репозиториев и обновление системы.

Нам предстоит добавить в список репозиториев несвободное ПО - как правило, это прошивки для периферийных устройств, и всевозможные драйверы. Для этого нам нужно отредактировать системный файл sources.list. Открываем терминал, и выполняем команду:

sudo nano ///etc/apt/sources.list

Откроется консольный текстовый редактор nano, и мы увидим примерно следующее:


deb http://ftp.us.debian.org/debian buster main
deb-src http://ftp.us.debian.org/debian buster main

deb http://security.debian.org/ buster/updates main
deb-src http://security.debian.org/ buster/updates main

Для перемещения курсора в nano используем клавиши стрелок - вверх, вниз, вправо, влево. Нам нужно дописать в конце каждой строки слова contrib non-free, чтобы конечный вариант выглядел так:

deb http://ftp.us.debian.org/debian buster main contrib non-free
#deb-src http://ftp.us.debian.org/debian buster main contrib non-free

deb http://security.debian.org/ buster/updates main contrib non-free
#deb-src http://security.debian.org/ buster/updates main contrib non-free

Сохраняем файл, нажав Ctrl+O, затем Enter, и выходим из nano, нажав Ctrl+X.

Теперь можно обновить систему. Набираем в терминале:

sudo apt update

sudo apt upgrade

Затем устанавливаем прошивки и драйверы 

sudo apt install firmware-linux

Перезагружаем компьютер для того, чтобы изменения вступили в силу (можно выполнить в терминале команду sudo reboot now)

Отображение пароля в терминале.

Вы уже заметили, что при вводе пароля в терминале не отображаются привычные звездочки? Это сделано для большей безопасности, чтобы кто-то посторонний не узнал длину вашего пароля. Если вы все-таки хотите, чтобы пароль в терминале отображался в виде звездочек, вам снова придется редактировать системные файлы при помощи nano. Выполняем в терминале команду

sudo visudo

В уже знакомом нам редакторе nano откроется файл, в котором мы увидим примерно следующее



под последней строкой Defaults создаем еще одну строку следующего содержания (напоминаю, навигация по файлу в nano осуществляется стрелками)

Defaults pwfeedback

Сохраняем файл (Ctrl+O и Enter) и выходим из nano (Ctrl+X). 
Теперь пароль в терминале будет отображаться в виде звездочек.

Оптимизация использования раздела подкачки.

Чем меньше используется раздел подкачки, тем меньше тормозит система! Использование раздела подкачки определяется параметром swappiness, который по умолчанию равен 60. Давайте проверим это, выполнив команду


cat /proc/sys/vm/swappiness

скорее всего вы увидите значение 60. Это слишком много для большинства компьютеров. Для того, чтобы уменьшить swappiness до 10 выполним следующую команду:

sudo sh -c "echo 'vm.swappiness=10' >> /etc/sysctl.d/95-swapiness.conf"

перезагрузите компьютер, и снова выполните команду

cat /proc/sys/vm/swappiness

Если отобразится значение 10, значит вы все сделали правильно, и компьютер будет работать заметно шустрее!

Установка приложений.

Системные утилиты.

Для начала стоит установить два менеджера пакетов - gdebi, позволяющий устанавливать приложения из скачанных deb-пакетов.

sudo apt install gdebi

и synaptic - очень мощный менеджер пакетов, позволяющий не только устанавливать, но и находить нужные вам пакеты.

sudo apt install synaptic

Так же стоит установить два файловых менеджера - Krusader, двухпанельный файловый менеджер, похожий на Total Commander, и Midnight Commander - его консольный "близнец"

sudo apt install krusader

sudo apt install mc

Еще одной важной утилитой является фаервол. В Linux это Gufw. Давайте установим и настроим его.

sudo apt install gufw

Так же добавим фаерволл в автозагрузку

sudo ufw enable

Теперь можно запустить Gufw из главного меню. и выполнить простейшую настройку. Выполните в терминале команду sudo gufw и в открывшемся окне поставте переключатель статуса в положение Включен, выберите в качестве профиля "дом" и установите запрет на входящие и разрешение на исходящие.



Минимальная безопасность вашего компьютера обеспечена. О более тонких настройках фаерволла я расскажу в отдельной статье.

Браузеры и почта.

По умолчанию в Debian установлен браузер Mozilla Firefox. Если вам нужны Google Crome, Opera, Vivaldi и другие браузеры, например Яндекс, их можно загрузить в виде deb-пакетов и установить при помощи менеджера gdebi. 

Страницы загрузки браузеров:

Почтовый клиент Thunderbird (пожалуй, лучший в своем роде) можно установить из терминала:

sudo apt install thunderbird



Прочие приложения.

Git - консольный клиент для работы с git-репозиториями. Если вы программист, веб-разработчик, или сисадмин, то знаете, для чего он нужен.

sudo apt install git

VLC - удобный плеер для просмотра видео и прослушивания музыки в разных форматах.

sudo apt install vlc

fbreader - программа для чтения электронных книг в формате fb2:

sudo apt install fbreader

Zim - менеджер заметок, позволяющий вести дневники и составлять списки

sudo apt install zim

Торрент-клиент Transmission:

sudo apt install transmission

Приложение для записи оптических дисков Brasero:

sudo apt install brasero

Нескучные обои, и не только (настройка внешнего вида)

В свое время невзрачные, "скучные обои" в Ubuntu сподвигли школьника Дениса Попова на создание "своего" дистрибутива Linux (по сути - обычной говносборки) BolgenOS. В KDE эта проблема решается гораздо проще - вешний вид системы можно настроить буквально на любой вкус. Для установки новых обоев достаточно как и в Windows, щелкнуть по рабочему столу правой кнопкой мыши - в открывшемся окне будет предложено выбрать обои из имеющихся, или даже загрузить новые с сайта KDE.


Нажав на неболшое меню - "гамбургер" в правом верхнем углу рабочего стола, можно выбрать добавление виджетов для рабочего стола. Самые полезные из них, это пожалуй, корзина, аналоговые часы, и прогноз погоды.

Тема рабочего стола позволяет изменить внешний вид панели задач, папок, виджетов,  и т.п. - установить тему можно из "Параметры системы" - "Оформление рабочей среды" - "Внешний вид". Можно как использовать одну из имеющихся тем, так и загрузить из интернета.

Я загрузил элегантную темную тему Gently, курсоры Night Diamond, и тему значков Candy Icons. Результат на скриншоте.




Куб рабочего стола.

Это четыре (можно и больше) рабочих столов, переходить между которыми можно вращая колесико мыши. Очень удобная вещь, особенно, когда открыто сразу несколько программ.
Добавляется куб из тех же "Параметров системы" - "Поведение рабочей среды" - "Рабочие столы". Количество рабочих столов устанавливаем 4, количество рядов оставляем прежним (1). Так же можно дать название каждому рабочему столу. На вкладке "Переключение" выбираем "Анимация куба рабочих столов", и жмем "применить".

На этом первоначальную настройку Debian 10 после установки можно считать законченной. Разумеется, вам могут понадобиться другие приложения, или может быть вы захотите поменять внешний вид Debian - используя имеющиеся знания сможете настроить вашу ОС самостоятельно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Персиваль.

Говорят, что кошки сами выбирают себе хозяев. Именно так произошло с Персивалем - потерянный, или брошенный кем-то пятимесячный британский котенок сидел на крыльце маленького сельского магазинчика, и молча провожал взглядом огромных желтых глаз входящих и выходящх покупателей до тех пор, пока не увидел меня. А увидев - вцепился всеми четырьмя лапками в голенище армейского ботинка, и взобравшись по ноге и спине сел на плечо.. Продавщица в магазине сказала, что котик сидел у входа вторые сутки, и никто о его потере не беспокоился. Одним словом - домой я вернулся не только с сигаретами... Старинное английское имя Персиваль, взятое, что называется с потолка, как нельзя подходило этому коту - у него был типичный для британцев спокойный, независимый, и в то же время дружелюбный характер - никогда не выпрашивал еду, не любил подолгу сидеть на руках, но в то же время всегда был рядом, особенно любил подолгу сидеть на спинке кресла в то время, когда я по ночам работал за компьютером - причем

Возвращение к формату блога

Уже и не помню, когда я забросил свой блог в ЖЖ - последние записи там датируются 2015 годом, тоесть были сделаны аж пять лет назад. Вот сейчас я внезапно почувствовал, что без этого формата - длинных форматированных текстов с вложенными фото и видео мне как-то не по себе. Соцсети вроде Фейсбука и ВКонтакте не дают такой возможности - мало того, что их формат просто не рассчитан на это, так еще и политика обеих кампаний в отношении публикаций становится совершенно невменяемой... Собственно, этот бложек я тоже завел очень давно, но регулярно в него никогда не писал - просто руки не доходили. Однако, сейчас попробую использовать его как свой основной ресурс (по крайней мере до тех пор, пока не замучу свой персональлный сайт) О чем буду писать Как можно меньше о политике, религии, мировоззрении и прочих высоких материях, из-за которых срутся в Фейсбуке и ВКонтакте! Вот честное слово - делиться впечатлениями о прочитанных книгах, просмотренных фильмах и сериалах, пройденных играх мне бы х